«Мотор-Сич» представил первый полностью украинский вертолет

«Мотор-Сич» представил первый полностью украинский вертолет

В Запорожье прошёл двухдневный чемпионат Украины по вертолетному спорту. Своё мастерство на вертодроме «Мотор-Сич» демонстрировали три лучшие команды украинских пилотов, представляющие Запорожье, Харьков и Винницу.

Вертолетный спорт делает, по большому счету первые шаги в Украине. Запорожский чемпионат – третий по счету. Два предыдущих турнира проходили в Харькове. В Запорожье чемпионат проводится по двум важным причинам – в нынешнем году отмечается 110-летие предприятия «Мотор-Сич», которое на открытии соревнований презентовало первый вертолет украинского производства.

Вертолет получил название «Надія». Машина является разработкой запорожских авиастроителей, которые вложили в этот проект 10 лет своего труда. Летательный аппарат может быть использован в оборонных целях, в сельском хозяйстве и в других отраслях и сферах деятельности. Серийное производство «Надії» планируется наладить в 2018 году.

В первый день состязаний девять пилотов соревновались в таких дисциплинах как «Полет на прочность» и «Развозка грузов», а наследующий день продемонстрировали зрелищный «Слалом». Кроме того зрители посмотрели увлекательную выставку и демонстрационные полеты авиатехники. Была также концертная программа.

03:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!