Учёные подтвердили внеземное происхождение древнейшего оружия

Учёные подтвердили внеземное происхождение древнейшего оружия

Ученый из Национального центра научных исследований (CNRS, Франция) Альбер Жамбон установил, что железные артефакты возрастом от 3300 до 5200 лет были изготовлены из метеоритов.

Отчет опубликован в журнале Journal of Archaeological Science.

Жамбон провел химический анализ с использованием рентгеновского флуоресцентного спектрометра. Он исследовал египетские бусы из Герзеха, изготовленные около 3200 года до н.э., найденный в Турции кинжал (2500 год до н.э.), подвеску из Ум-эль-Марры (Сирия, 2300 год до н. э.), топор из Угарита (Сирия, 1400 год до н.э.), оружие и украшения династии Шан (Китай, 1400 год до н.э.), а также браслет, подголовник и кинжал Тутанхамона (1332-1323 годы до н. э.).

В результате анализа показано, что все изделия были изготовлены из метеоритного железа. На это указывает высокое содержание никеля и кобальта в металле. Исследование подтвердило ранее выдвинутую теорию о том, что железные артефакты бронзового века в основном изготавливались из метеоритов.

Изображение

Железо в то время считалось большой ценностью. Массового производства изделий из этого металла не было. Оно появилось лишь около 1200 года до н.э. Исследование также доказало, что метеоритное железо в бронзовом веке использовалось многими народами.

13:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!