Дзюдоисты из Запорожья завоевали бронзовые медали на чемпионате Европы

18 июля в Екатеринбурге (Россия) состоялся первый в истории командный Чемпионат Европы по дзюдо. Соревнования проходили в формате «стенка на стенку», когда в одном поединке участвуют по три спортсмена и три спортсменки. Полный состав команды мог достигать 12 дзюдоистов (по двое в категории). В битве сошлись команды 21-й страны Старого Света.

От сборной Украины в Чемпионате принимали участие 8 спортсменов. Об этом сообщает официальный сайт Федерации дзюдо Украины. В составе сборной Украины выступали трое запорожцев: Мария Скорая, Галина Тарасова, Виталий Шепель.

На предварительном этапе украинцы победили Венгрию (4:2), но затем проиграли России (0:4). В утешительном турнире украинские спортсмены победили сборные Чехии (4:1) и Турции (4:2), а в поединке за бронзу одолели Францию (4:3).

Золотые награды чемпионата Европы завоевала сборная Германии, серебро — у команды Нидерландов. Кроме Украины, еще одно бронзовое место — у россиян (поединка за единоличное 3-е место на турнире не предусмотрено).

Согласно установленного организаторами призового фонда, сборная Украины получила 10 тысяч евро, что равняется выигрышу третьего призового места (за первое место давалось 30 тысяч, за второе — 20 тысяч евро).

Соревнования смешанных команд включены в программу летних олимпийских игр в Токио, в 2020 году.