В Запорожье открыли первый мост через Днепр

В Запорожье открыли первый мост через Днепр

24 декабря в Запорожье, прошло долгожданное событие. В присутствии президента Украины Владимира Зеленского состоялось открытие нового Балочного моста через Старый Днепр.

Президент отметил, что запорожские мосты являются флагманом национальной программы «Большое строительство».

«Этот мост хотели построить еще в 1965-м году. С тех пор прошло более полувека. Как мы знаем, со времен независимости Украины ничего фундаментального здесь не делалось. Главное – то, что за восемь месяцев удалось открыть первую часть моста, который соединяет остров Хортицу и Бабурку. Это, в основном, благодаря нашему подрядчику – компании «Онур». Они нас не подводят, в этом году построили много прекрасных дорог в Украине», — рассказал Владимир Зеленский.

Первыми по сооружению проехались автомобилисты на легковушках, затем пошёл общественный транспорт.

Так, на новом мосту есть две полосы для автомобилей и одна – для общественного транспорта. Также на переправе есть две пешеходные зоны, по которым уже бродят люди.

Сейчас на новом мосту большого ажиотажа нет.

Изображение

Можно напомнить, что на новом мосту одностороннее движение. Ехать по нему можно с Бабурки на Хортицу. В обратном направлении едут по мосту Преображенского.

Изображение

Напомним, новые запорожские мосты начали строить 15 лет назад. В 1965 году лишь планировали в будущем построить мосты в рамках будущего развития инфраструктуры УССР. Но уже в 90-е годы Запорожье столкнулось с проблемой слабой пропускной способности мостов Преображенского.

16:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!