Равновесие в природе и физике. Лучшее объяснение Катющик

Равновесие: состояние покоя тела по отношению к другим телам. Равновесие имеет место, когда все действующие на тело силы взаимно уравновешены. 

На равновесии держится вся наша вселенная — весь наш мир который мы знаем. Планеты, спутники, солнечная система, галактики, скопления галактик и каждый атом вашего тела все это держится на равновесии. 

Основных видов равновесия три. 

Слева на рисунке а изображено — устойчивое равновесие, (шар в углублении).

В центре на рисунке б изображено неустойчивое равновесие, (шар на возвышенности).

И справа, на рисунке в изображено безразличное равновесие (шар на плоскости).

Устойчивое равновесие: когда после малого отклонения от положения тела (относительно источника воздействия), в системе возникают силы, стремящиеся возвратить тело в состояние равновесия, равновесие не нарушается, тело возвращается в положение равновесия, а отклонение от равновесия не возрастает со временем. 

На схеме это наглядно видно. Если шар отклонится в сторону. В системе возникнут силы (именно силы) стремящиеся вернуть шарик в исходное положение.

(Анимация) Второй вид равновесия: 

Неустойчивое равновесие: когда после малого отклонения положения тела (относительно источника воздействия), равновесие нарушается, тело не возвращается в положение равновесия, а отклонение от равновесия возрастает со временем.

(анимация горка).
И здесь На схеме это наглядно видно. Если шар отклонится в сторону, в системе не возникнут силы (именно силы) стремящиеся вернуть шарик в исходное положение.
Безразличное равновесие когда после малого отклонения от исходного положения тело продолжает находиться в равновесии. равновесие сохраняется в новой точке. (пример шар на плоскости).
Здесь тоже всё наглядно. Шар отклонился в сторону, но продолжает находиться в равновесии. Равновесие сохраняется в новой точке. В системе не возникают силы стремящиеся вернуть шарик в исходное положение.

03:56
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!