Гостиница Россия За парадным фасадом Выпуск от 28 10 2017

Это был самый большой гостиничный комплекс в Европе, который на западе называли русским «Хилтоном». Торжество архитектуры победившего социализма — мощное, железобетонное сооружение с 23-этажной башней, которую венчала надпись исполинскими буквами «РОССИЯ». Гигантский символ страны, занимающей одну шестую часть суши.
Наш фильм — рассказ о гостинице «Россия» через судьбы конкретных людей, которые, как в зеркале, отразили особенности своего времени. Это не просто сорок лет из жизни отдельно взятого гостиничного комплекса, это несколько десятилетий из жизни нашей страны — яркие, сложные, противоречивые. И, как в любой человеческой жизни, в нашем фильме присутствуют все жанры — от мелодрамы до трагедии, от детектива до комедии…
Наша история начинается в 60-е — время больших надежд, горящего энтузиазма. Люди хотели жить, строить и, конечно, любить. Гостиница «Россия», открывшая свои двери в 1967 году, стала свидетельницей самых разных романов. Чаще они продолжались недолго — командированные в Москву по делам службы влюблялись и быстро разлетались по домам. А вот этот роман длился много лет.
Его называли певцом любви. В Муслима Магомаева были влюблены все, а он выбрал ее — очаровательную блондинку Людмилу Кареву. Эти романтические отношения продолжались десять лет, и почти все это время они прожили вместе в «люксе» в северной башне гостиницы. О своей любви Людмила Карева предельно искренне рассказывает в нашем фильме. Ее красивый роман закончился в 70-е — в стране менялся политический климат. Оттепель сменялась застоем.
В эти годы гостиница становится официальной достопримечательностью Москвы наравне с Кремлем и Красной площадью. В нее селят все зарубежные делегации, всех мировых кинозвезд. В холлах и номерах гостиницы снимают кино. Но, пожалуй, навсегда увековечил «Россию» режиссер Георгий Данелия в своем фильме «Мимино». Эту картину обожают все, но мало кто знает, какой скандал разразился после выхода фильма. Оказывается, высокое начальство так потрясла сцена, в которой музыканты ресторана «России» исполняют песни по просьбам граждан за деньги, что бедных музыкантов решили… уволить! К кому они обратились за помощью, вы узнаете из фильма.
Одна из самых драматичных страниц в истории гостиницы -страшный пожар, который произошел в феврале 1977 года. Тогда в огне погибло 42 человека, а удалось спасти около 1000 человек.
20:57
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!