Стоимость достройки запорожских мостов 12 млрд. грн. в срок два года

Стоимость достройки запорожских мостов 12 млрд. грн. в срок два года

Экс-заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань рассказал, что завершение недостроенных запорожских мостов требует 12 млрд. грн.

По его словам, сейчас обсуждается предложение привлечения иностранных инвестиций для строительства первой очереди – балочный мост 340 метров и вантовый мост 660 метров, что позволит запустить движение транспорта через Хортицу. Стоимость 5 млрд грн и срок 2 года.

На сегодняшний день в Запорожье действующие мостовые переходы между правым и левым берегом – Преображенский и ДнепроГЭС. Интенсивность движения 23 тыс и 60 тыс единиц транспорта в сутки. Об этом Довгаль написал на своей странице в Фейсбук.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман в декабре прошлого года обещал найти деньги на достройку моста. Самым странным оказалось то, что отказ финансирования долгостроя премьер-министр обосновал проблемами с проектной документацией. Откуда они возникли после 15 лет строительства — загадка. В то же время кабмин Гройсмана нашёл 200 миллионов гривен на проект строительства второго аэродрома под Днепропетровском.

19:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!