Почему компьютер не включается. Причины, диагностика и устранение неисправности

Тип статьи:
Авторская

Компьютер включается и сразу выключается

проблема с компьютером

Наиболее вероятно, что сгорел блок питания - внимательно. Осмотрите его - нет ли на нем повреждений, не пахнет ли от него паленым. Может быть, что в компьютере установлено большое количество мощных компонентов - процессор, видеокарта - с которыми маломощный блок питания просто не справляется.

Вполне возможно, что ПК не включается и выключается из-за того, что полетели настройку БИОС. Также подобную проблему вызывают повреждения в материнской плате - внимательно исследуйте ее микросхемы. Или лучше найти сервис, у которого есть услуга "ремонт материнской платы ноутбука" и обратиться туда.

Не включается компьютер

Существуют следующие причины, которые могут приводить к данной проблеме:

  • Отсутствие питания. Проверьте, исправна ли электросеть, не лишним также будет проверить, не сгорел ли блок питания и хватает ли его мощности для данного компьютера. В случае необходимости блок питания следует заменить.
  • Неисправная материнская плата. Тут, к сожалению, без помощи квалифицированных специалистов просто не обойтись, ведь ремонт материнской платы - это дело весьма трудоемкое, требующие немалого профессионализма и специального оборудования.

Главное в таких случаях сохранять спокойствие. Первое, в чем Вы должны удостовериться - это в том, не отключено ли в Вашем доме электричество. Если электричество есть, но от блока питания пахнет паленым - то, скорее всего, придется его заменить. Если же с блоком питания все в порядке, то причин, почему не включается компьютер может быть огромное количество и наверное нужно найти компьютерный сервис, который проведет диагностику и ремонт профессионально.

Компьютер не включается и пищит

Вы решили включить компьютер, а он не включается и пищит ? После этого включается встроенная видеокарта, а встроенная не включается? При этом если вытащить видеокарту, то все запускается без щелчков. Скорее всего, компьютер не включается и пищит из-за того, что что-то произошло с материнской платой, скорее всего со слотом, к которому подключается видеокарта. Что может быть причиной данной проблемы:

  • Неисправность материнской платы - это самая распространенная причина, почему компьютер пищит. Ведь пищащие сигналы издает компьютер, когда именно материнская плата неисправна.
  • Также компьютер может не включаться, если неисправен блок питания или он не получает достаточно электроэнергии.

При включении компьютера черный экран

Во-первых, убедитесь, что в Вашем офисе или доме подключено электричество, если электричество есть, проверьте, работает ли сам компьютер, если компьютер не работает - то, возможно, сгорел блок питания. Почему возникает данная -ошибка:

  • Например, часто такое неприятное явление происходит, если на материнскую плату или видеокарту. Просто постарайтесь ее почистить.
  • Также следует внимательно проверить, насколько хорошо монитор подключен к видеокарте, правильно ли вставлены все провода и не повреждены ли они.

Если же компьютер работает, но при включении черный экран, то, скорее всего, дело либо в мониторе либо в видеокарте. Тщательно проверьте все соединения компьютера с монитором - не повреждены ли они и надежно ли соединен компьютер с монитором. Попробуйте подключить к компьютеру другой монитор, если это не помогло и по-прежнему при включении компьютера черный экран, то, скорее всего, дело в видеокарте.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!