Какие шины лучше всего выбрать для использования зимой

Тип статьи:
Авторская

выбор зимних шин

При наступлении зимы каждый автовладелец озадачен тем, что хочет поменять на своей машине шины. Но не каждый знает суть проблемы, почему стоит «переобуть» своё авто. Большинство водителей уверено, что зимние шины отличаются от летних протекторами (поверхность колес, которая выполняет защитную функцию). Действительно, это так, но только визуально. На самом деле шины отличаются химическим составом. Зимние автошины на морозе не теряют свою гибкость и благодаря этому обладают высоким сцеплением с дорогой.

С отличиями все ясно, но какие шины стоит покупать именно вам на сайте shiny-diski.com.ua. Для этого нужно разобраться, чем они отличаются, ведь зимняя «обувь» для авто бывает разная. И первое отличие – это ширина шин:

  1. Узкая автошина отличается тем, что давление на поверхность у неё больше, поэтому ездить и тормозить по снегу такой вид шин будет лучше.
  2. Широкое колесо имеет лучшее сцепление с дорогой, управляемость и тормозной путь по обледеневшей дороге у этого вида явно преобладает над узкой шиной.
    Автовладельцу стоит обратить внимание на поверхность дорожного покрытия, по которому он будет ездить зимой.

Характерная черта зимних автошин – это присутствие шипов или липучек (фрикционные шины).

  1. Фрикционные шины имеют много прорезей, благодаря чему прилипают к дорожному покрытию. Липучки эффективнее проявляют себя на шуге (смесь воды и грязи), чем шиповки. Также фрикционные шины из-за своей конструкции используют меньше топлива.
  2. Шипованные шины прикрепляются к дороге благодаря своим шипам, которые выступают по всей поверхности. Шиповка очень хорошо справляется с гололедом, на извилистых дорогах машину с шипованной резиной будет меньше заносить. Что же касается чистой дороги или обледенения, то шиповки и липучки показывают одинаковый тормозной путь.

Для езды по городской дороге глубина прорези протектора должна быть 6–8 миллиметров, рисунок – направленным. Если вы планируете ездить по снегу, то этот показатель возрастает до 1 сантиметра, рисунок должен быть ассиметричным, таким образом авто не зарывается в рыхлый снег.

Менять автошины стоит не только когда выпадет снег, но и при температуре меньше +7 градусов. При таких температурах летняя резина долго не прослужит и просто испортится, к тому же вы минуете ажиотаж, который возникает в автомагазинах. И самое главное – не забывайте менять резину, ведь это не только убережет от штрафа, но и сохранит вам и окружающим здоровье.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!