Уход за морской свинкой

Тип статьи:
Авторская

Морские свинки жизненно нуждаются в компании. В дикой среде они проживают большими группами. Если держать зверька отшельником, он находится в постоянном стрессе и болеет. От тоски он может даже умереть. В Швейцарии даже на законодательном уровне запрещено содержать их в одиночестве.

Компания зверька должна быть приемлемой. Если свинки постоянно ссорятся, то это так же вредно, как и одиночество. Оптимально покупать сразу 2 свинки. Если вы не планируете появления "поросят", возьмите животных одного пола. Девочки лучше вживаются, чем мальчики. С другими животными морские свинки не очень вживаются. Они очень беззащитны, у них может воровать еду даже маленький хомяк.

Общение

Это очень эмоциональное животное. Она даёт понять хозяину, что соскучилась или что хочет общения. Не любит звук дверного звонка. Прекрасно улавливает настроение человека, способна даже на сочувствие.

Привыкание происходит долго. Сначала она безумно боится. Чтобы ее приручить, нужно много любви и терпения. С ней нужно разговаривать, аккуратно гладить, кормить вкусняшками из рук. Когда страх пройдет, нужно чаще брать её на ручки. Она это очень любит. Чем больше общения, тем более дружелюбной и веселой она станет.

Любые резкие звуки или запахи могут сильно испугать зверька, даже в прямом смысле до смерти.

Жильё

Для комфортной жизни любимца нужна клетка просторных размеров, обязательно с домиком. В нашем зоомагазине в городе Харькове вы можете купить клетку для морской свинки или хомяка.

хорошего качества. Ещё на этом сайте представлено множество аксессуаров для морских свинок. Это могут быть различные гамаки, трубы, полки-лежанки. Можно использовать двухэтажную клетку с невысоким вторым этажом. Лестница должна быть удобной, не крутой. Не рекомендуется использование колеса, поскольку их позвоночник очень хрупкий.

Морских свинок нужно защищать от сквозняков, перепадов температур, яркого солнечного света. Спать в одной комнате с клеткой не стоит, поскольку эти зверьки спят только 4-6 часов и являются очень шумными.

Прогулки

Совсем не обязательно запирать зверька. Он не обежит и вернётся в клетку. Открывая клетку, ставьте ее на пол, чтобы избежать падения. Вокруг не должно быть электропроводки и других потенциально опасных вещей.

Летом с морской свинкой можно гулять, как с собакой, используя поводок.

Питание

Свинки едят овощи в сыром или вареном виде (капусту, свеклу, морковь) и фрукты (яблоки, виноград, арбуз). Любят жевать сено.

Уход

Это очень чистоплотные грызуны. Они почти не пахнут.

Мыться свинки не любят, рекомендуется делать это только если питомец очень запачкался. А вот расчёсывать нужно регулярно.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!