Атлас - красивый шёлковый блеск и изящная лёгкость в одной ткани

Тип статьи:
Авторская

Несмотря на длительный период существования, ткань атлас не утратила своей актуальности и успешно конкурирует со многими современными материалами.

Особенности атласа

Как и большинство тканей, атлас был придуман в Китае около 2 тысяч лет назад. Одной из приятных её особенностей является относительно ровный блеск. Материал наделяет вещи солидным и благородным внешним видом, придаёт им характерную изюминку и обеспечивает сохранность первоначального вида в течение длительного времени.

Рассматриваемый материал получается путём специализированного атласного плетения (отсюда и название). Оно заключается в лицевом расположении основных нитей, закрывающих уток. За счёт этого, лицевая сторона получается гладкой и блестящей, а обратная - матовой. В последнее время широкое распространение получил двухсторонний атлас, который одинаково гладок с двух сторон. Это обеспечивается благодаря использованию двух комплектов нитей основы.

Раньше атлас получали путём использования лишь шёлковых нитей. Но это получалось весьма дорого по цене. Для экономии средств и улучшения эксплуатационных свойств ткани в материал добавляются следующие синтетические и натуральные волокна:

  • хлопок;
  • нейлон;
  • ацетат;
  • полиэстер.

Основные преимущества ткани

Во многом широкое распространение и популярность рассматриваемой ткани обеспечивается благодаря многочисленными достоинствами. Среди основных плюсов можно выделить следующие основные моменты:

  1. Гигроскопичность - материал пропускает влагу и быстро высыхает после стирки и попадания влаги.
  2. Ткань не накапливает статическое электричество, а также является гипоаллергенным.
  3. Прочность - некоторые из разновидностей обеспечивают выдающуюся прочность
  4. Долговечность - при правильном и надлежащем уходе ткань верой и правдой прослужит в течение длительного времени.
  5. Возможность драпирования, что часто используется при декорировании комнат.

Основные виды рассматриваемой ткани

В настоящее время было придумано множество вариаций атласа, каждая из которых имеет свои особенности и индивидуальные характеристики. Все возможные вариации ткани можно найти в интернет-магазине "Текстиль Контакт". Наиболее часто применяются следующие виды:

  • сатин - натуральная ткань, производящаяся из хлопка и шёлка;
  • дюшес - довольно жёсткий материал, имеет высокую плотность нитей.
  • креп - двусторонний блестящий материал, довольно мягкий и шёлковый. Для его производства применяются скрученные нити.
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!