Селфи-палки: классификация, особенности, параметры выбора

Тип статьи:
Авторская

Селфи-палка – неотъемлемый аксессуар для тех, кто любит фотографироваться или снимать себя на видео. По принципу работы она напоминает штатив, но отличается от него способом крепления устройства. Человек может отрегулировать длину изделия, просто растянув его. Для начала и завершения процесса съемки на ручке предусматривается кнопка, подключающаяся к гаджету по блютуз-каналу или через провод.

селфи палка с кнопкой

Классификация и отличия устройств

Можно выделить следующие виды моноподов:

  1. Бескнопочные. Такие устройства представляет собой обычные выдвижные штанги или простейшие штативы. Смартфон фиксируется на конце аксессуара с помощью крепления. В данном случае возможности пользователя ограничены, поскольку управлять началом и окончанием записи, держа гаджет на расстоянии, не получится.
  2. Проводные. Изделие оборудуется специальной клавишей, использующейся для управления телефоном. Для подключения применяется стандартный аудиовыход на 3,5 мм.
  3. Bluetooth. Как понятно из названия, для подключения к мобильному девайсу используется беспроводная технология связи. Блютуз-модуль встроен в ручку монопода. В зависимости от модели для управления селфи-палкой может предусматриваться отдельный пульт.

В устройствах со встроенным блютуз-модулем имеется аккумулятор, поэтому всегда нужно следить за его зарядом. АКБ несъемного типа, поэтому постепенно емкость уменьшается, что приводит к естественному износу устройства. Помните о том, что при использовании монопода на холоде разряд происходит еще быстрее. Съемный модуль – менее практичный вариант, поскольку его легко потерять. Преимущество такого устройства заключается в том, что с его помощью можно делать фото на расстоянии.

Критерии выбора

Всем, кто планирует купить селфи палку, современный рынок предлагает большой выбор аксессуаров на любой вкус, начиная от наиболее доступных, дешевых и заканчивая дорогими устройствами от известных брендов. Главное – ориентироваться не только на цены, но и выбрать магазин, представитель которого предоставит детальную консультацию и поможет определиться.

При покупке аксессуара рекомендуем обращать внимание на следующие параметры:

  1. Особенности желобка. Данный элемент должен находиться вдоль выдвижной части конструкции. Благодаря этому обеспечивается надежность мобильного девайса.
  2. Фиксатор наклона крепления. В зависимости от селфи-палки для удержания наклона может использоваться тугой фиксатор. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение моделям, в которых данная функция выполняется отдельным болтом. Его использование позволяет закрепить девайс «намертво». Этот момент играет роль, если монопод планируется задействовать для экстремальной съемки.
  3. Крепление для блютуз. Если ложе для модуля резиновое, оно качественно его охватит. Установить блютуз всегда проще, чем впоследствии извлечь. При длительной эксплуатации модуль изнашивается. Поэтому пазы для крепления – более надежный вариант.
  4. Качество исполнения. Обратите внимание на материал, из которого изготовлен монопод. Важно, чтобы штатив не прогибался, когда на нем установлен смартфон. Если вы будете делать фото под водой, соответственно, селфи-палка должна быть влагозащищенной. Рынок предлагает большой выбор моделей и конструкций моноподов. Например, триподы, оборудованные тремя ножками, хорошо справляются со съемкой видео в статическом положении. Такой аксессуар минимизирует дрожание камеры.
  5. Габариты. Здесь нужно учитывать особенности использования. Если важен широкий захват объектов, рекомендуется выбирать удлиненные моноподы. К примеру, изделия длиной в 1,25 м – оптимальный вариант для качественного охвата ракурса.
  6. Тип фиксации. Само крепление должно быть прочно смонтировано на селфи-палке. Пружинные изделия обеспечивают качественное удерживание фиксатора.

Устройство со встроенным гироскопическим датчиком – отличный вариант для профессиональной съемки. Это обусловлено качественной стабилизацией изображения. С помощью управляющего устройства строго контролируется положение смартфона в пространстве. В зависимости от монопода может предусматриваться функция автоматического выравнивания телефона.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!