Особенности общения с потенциальным работодателем

Тип статьи:
Авторская

Даже уверенные в себе люди волнуются перед собеседованием. Если во время общения все же удается вести себя сдержанно, то уточнить все детали вакансии большинство соискателей попросту забывают. Однако перед тем как принять предложение работодателя, необходимо узнать об условиях труда, размере зарплаты, графике и т. д. К тому же, у каждой компании есть «подводные камни». Хотя зачастую интервьюеры не готовы к каверзным вопросам соискателей, все же не могут их оставить без ответа. Поэтому, проявив уверенность и набравшись смелости, можно узнать много интересного о коллективе, корпоративной культуре, условиях труда и т. д.

Причина появления вакансии

Вне зависимости от того, нужна работа в Запорожье или маленьком городе, важно получить максимально полную информацию о потенциальном месте труда. Самый простой способ уточнить все нюансы – общение во время собеседования.

Если в компанию ищут нового сотрудника, значит, предыдущий специалист либо уже не работает, либо скоро покинет свою должность. Вопрос о том, почему открыта вакансия, всегда уместен на собеседовании. Если ответа не последовало – нужно задуматься, ведь за этим «секретом» может стоять даже скандальное увольнение.

Внутренняя политика компании

Чем дружнее коллектив, тем он эффективнее. Поэтому руководители акцентируют внимание на коммуникабельности, тактичности, вежливости соискателей. Однако и потенциальные кандидаты на вакантную должность имеют право спросить о том, в каком коллективе ему нужно будет выполнять свои трудовые обязанности. Если директор – хам, можно смело отказываться даже от самых выгодных предложений.

Во время собеседования также стоит уточнить:

  • длительность стажировки. Некоторые работодатели считают, что для проверки профпригодности необходимо минимум 1-2 месяца, другим же достаточно и 5-10 дней. В большинстве случаев, оплата труда в этот период будет по пониженной ставке. Время – это деньги! Поэтому длительность испытательного срока следует оговаривать заранее;
  • дальнейшие перспективы. Целеустремленные люди всегда ставят перед собой сложные задачи. Однако нужно здраво оценивать свои возможности на той или иной работе. Уборщице вряд ли удастся занять место генерального директора, но менеджер вполне может получить более оплачиваемую руководящую должность;
  • корпоративная культура. Внутренняя политика, требования к дресс-коду, традиции компании не менее важны, как и коллектив, в котором нужно работать.

Такая информация может кардинально изменить представление о вакантной должности. Только получив максимально полные данные, удастся принять действительно взвешенное решение.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!