Ремонт экрана смартфона Meizu M5 Note: как провести его самостоятельно

Тип статьи:
Авторская

Смартфон Meizu M5 Note – удачная разработка известного бренда. Однако и у него часто происходят разного рода поломки. Особенно восприимчив к механическим повреждениям экран устройства. Он легко выходит из строя, часто требует замены. Хорошая новость заключается в том, что зачастую можно провести ремонт самостоятельно, не прибегая к услугам мастера или сервиса. Для этого следует приобрести экран Meizu M5 Note оригинального производства или качественную копию.

Какие могут быть неисправности экрана

Обычно владельцы смартфона сталкиваются со следующими проблемами:

  • черный экран либо наличие черного пятна на сенсоре;
  • действия выполняются произвольно;
  • нет реакции при нажатии на экран или реакция происходит с запозданием, медленно.

Еще могут наблюдаться разноцветные полосы на дисплее. Распространенная проблема заключается и в том, что не работает нижняя часть экрана. Чаще всего данные поломки вызваны неправильной эксплуатацией прибора, небрежным отношением владельца гаджета к своему мобильному устройству.

Иногда из строя может выйти тачскрин. Его тоже можно заменить самостоятельно. Найти запчасть можно на сайте https://fixup.ua/000002843.

Как отремонтировать экран самостоятельно

Сначала следует определить причину возникновения проблемы с экраном либо стеклом. Требуется выяснить, произошла ли поломка из-за механического воздействия или виной проблемы стало взаимодействие прибора с водой. В последнем случае понадобится предварительно просушить смартфон, но даже это не гарантирует его долгую жизнь в дальнейшем, так как окисление электрических цепей уже может быть не остановить.

Алгоритм ремонтных работ следующий:

  • отключаете питание и вынимаете СИМ-карту, карту памяти;
  • снимаете блокировку с экрана и отсоединяете разъем питания;
  • если нужна замена и аккумуляторной батареи, тогда извлекаете клейкую ленту;
  • снимаете камеры – главную и фронталку, а также платы (нижнюю, материнскую);
  • вынимаете сканер отпечатка пальцев.

Что делать после того, как вы произвели все вышеуказанные действия? После проделанных работ снимаете плату, где расположены ЮСБ-разъем и микрофон, еще нужно вынуть плату с процессором устройства. Под конец достается модуль экрана. Меняете дисплей и собираете все детали. Провести ремонтные работы помогут отвертки на 0,8 и на 1,5.

После ремонта и последующей сборки смартфона следует подождать около двенадцати часов, если вклеивание производилось на клей вроде B7000. Потом устройство можно включить и проверить его работоспособность. Когда вы включите телефон, дождитесь полной загрузки операционной системы. Только после этого начинайте проверять функционирование дисплея, сенсора и тачскрина.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!