Перезимуем: самые востребованные зимние профессии в Запорожье

Тип статьи:
Авторская

Не секрет, что рынок труда в зимний период переживает некоторый застой, особенно это заметно в этом году году на фоне бушующей пандемии. Сказывается сезонное понижение активности в таких сферах как сельское хозяйство, туристический сектор, отельный и ресторанный бизнес. Тем не менее, есть ряд профессий, спрос на которые в Запорожье повышается только в зимний период.

С наступлением зимних месяцев востребованы становятся такие сотрудники:

1. Промоутер

С приближением зимних праздников множество компаний проводят рекламные акции своих товаров и услуг. Значительно повышается спрос на промоутеров. Найти себе место могут не только опытные работники, хотя им конечно отдается предпочтение в первую очередь, но и новички. Из минусов стоит отметить непостоянный, сезонный характер работы. Работать приходится на ногах, по 8 часов в день и без выходных. Все неудобства может скрасить оплата: за период новогодних праздников можно заработать до 400$.

2. Музыканты, актеры

Новогодние и рождественские праздники это время корпоративов, мероприятий, утренников и новогодних представлений. Востребованы актеры, музыканты, аниматоры, ведущие. Найти работу в Запорожье представителям данных профессий можно как самостоятельно, так и через специализированные агентства по организации праздников.

3. Медработники

На фоне пандемии коронавируса и традиционного для зимнего периода всплеска простудных заболеваний высок спрос на терапевтов, вирусологов. С появлением снега и гололеда растет спрос на травматологов и хирургов. После праздничных застолий выстраиваются очереди к диетологам, стоматологам, гастроэнтерологам. Темные зимние дни и дефицит витамина D провоцируют депрессию и апатию. Люди тянутся за помощью к психологам и психотерапевтам. К сожалению, зимой работы хватает для представителей всех медицинских специальностей.

4. Программист

IT-компании подводят выпуск контента и IT-продуктов (игры, приложения) к праздничным датам. Зимний период богат на праздники: Новый год, Рождество, 14 и 23 февраля. Часто компании набирают программистов под конкретные проекты, а так же для отладки уже запущенных продуктов и разработки обновлений. Так же в этой сфере востребованы web-дизайнеры для разработки открыток, поздравительных клипов и приложений.

Помимо указанных профессий, в зимний период наиболее востребованными являются еще несколько.

В 10-ку самых востребованных вошли:

  • промоутер
  • сотрудники гостиниц, общепита, турбизнеса
  • актеры, музыканты, ведущие
  • медработник
  • IT-специалист
  • водитель
  • парикмахер, визажист, стилист
  • инструктор по зимним видам спорта
  • менеджер по продажам
  • сценарист

Данный перечень далеко не полон, он гораздо шире, ведь в современных условиях все профессии востребованы круглый год.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!