О чём сообщают выделения из сосков?

Тип статьи:
Авторская

У женщин во время лактации выделения из сосков — это нормально, поэтому не нужно бить тревогу. Но в других ситуациях консультация маммолога необходима, чтобы поставить диагноз и избежать плачевных последствий.

Выделения из сосков — это симптом заболевания

Разные выделение могут быть симптомом заболевания и наблюдаться у мужчин и женщин, а запись к маммологу возможна онлайн в "DR BONDAR".

Каких цветов могут быть выделения из сосков?

  • Кровянистые выделения. Зачастую кровь или бурая жидкость — это симптом внутрипротоковой папилломы, травмы или рака груди. Лечение внутрипотоковой папиломы лучше не откладывать на потом и сразу посетить маммолога, потому что в 30% случаях это заболевание становится причиной развития рака. Отметим, лечение внутрипотоковой папиломы происходит хирургическим путем.
  • Молочные выделения у небеременных и некормящих ребёнка женщин могут сообщать об опухоли гипофиза, гипотиреозе или появляются под воздействием некоторых препаратов: антидепрессанты, опиаты, контрацептивы и т.д. Но не нужно заниматься самолечением, лучше сходите на прием к маммологу и узнайте точный диагноз.
  • Жёлто-зелёные выделения возможны в том случае, если в груди появился очаг воспаления. К мёртвым клеткам присоединяются лейкоциты и бактерии, тем самым меняют цвет выделений. Такое возможно при мастите или нагноении опухоли, при этом заболевание развивается на одной стороне, а железа краснеет и болит.
  • Тёмные или зеленоватые выделения являются симптомом эктазии млечного протока. Также у заболевшего соски втянутся внутрь, а грудь будет болеть и краснеть.

Выделения из сосков могут быть безопасными?

В женской груди находятся альвеолы, необходимые для выработки молока, и протоки, по которым молоко выходит из сосков. Но у каждой женщины при надавливании на сосок появляются бесцветные выделения (изредка с желтоватым или бурым оттенком) — это межклеточная жидкость и старые клетки внутреннего слоя желез. Но если вы сомневаетесь в собственном здоровье, то маммолог в Одессе сможет ответить на волнующие вопросы.

А во время беременности они сообщают о том, что организм начал готовиться к лактации. К тому же эта способность может сохраняться в течение 3 лет после того, как ребёнок перестал употреблять грудное молоко.

Без консультации специалиста невозможно поставить точный диагноз, поэтому при наличии выделений из сосков не нужно заниматься самолечением. Маммолог Бондарь А.В. после необходимых процедур сможет определить, обратился ли пациент с нормой или патологией, и при необходимости назначит лечение.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!