Камни в почках и алкоголь: опасно ли

Тип статьи:
Авторская

Есть мнение, что, имея камни в почках, употреблять спиртные напитки можно, и ничего в этом страшного нет. Но врачи говорят об обратном: злоупотребление алкоголем запускает процесс формирования камней. Спиртосодержащие напитки не растворяют камни в почках и тем более не препятствуют их появлению.

Если вам поставлен диагноз «камни в почках», советуем отказаться от употребления алкоголя и заглянуть на сайт аптеки, чтобы подобрать необходимые средства для лечения заболевания.

Можно ли пить алкоголь при камнях в почках

После употребления большого количества алкоголя человек испытывает так называемый похмельный синдром. Это когда на следующий день после бурной вечеринки сильно болит голова, тошнит, ощущается слабость во всем организме – все это признаки алкогольного отравления.

Так как почки являются главным фильтрующим органом, именно им предстоит вывести все токсины из организма. Они начинают работать в интенсивном режиме, из-за чего возникают существенные нарушения. Многие пациенты после частого злоупотребления спиртными напитками начинают жаловаться на боли в области почек. Камни в почках и алкоголь не совместимы.

Употребление пива при камнях в почках

Не менее актуальная тема для разговора – камни в почках и пиво. В идеале в состав пива входят такие компоненты, как вода, солод и хмель. Однако тот напиток, который продается в магазинах – настоящая химическая бомба, ведь он состоит из множества консервантов и других вредных добавок. И все эти вещества проходят через почки.

При наличии камней орган работает с перебоями, поэтому любой здравомыслящий человек понимает, что употреблять пиво в этом случае небезопасно.

Ошибочно полагать, что пиво, обладая мочегонным эффектом, сможет вывести из почек песок или мелкие камни. На самом деле оно не только не выводит конкременты, но даже наоборот, стимулирует их формирование. Пиво способствует вымыванию из организма всех витаминов и других полезных веществ. А этанол, входящий в состав напитка, при частом употреблении может вызвать привыкание. Поэтому, размышляя над тем, можно ли пиво при камнях в почках, учтите: пиво, как и другой алкоголь, пить запрещено.

Если регулярно пить пиво при камнях в почках, это грозит следующими последствиями:

  • дистрофией почек;
  • появлением раковой опухоли;
  • снижением иммунитета;
  • интоксикацией организма.

Пенный напиток может вызвать воспалительные процессы в мочевом пузыре или почечных лоханках. А эта проблема посерьезнее, чем камни в почках.

При камнях в почках любой спиртной напиток, независимо от его крепости, находится под строгим запретом. Существует множество методов лечения мочекаменной болезни, но пиво в перечень вспомогательных средств не входит.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!